Contatore visite

Piel - canonici regolari

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

la comunità



p. Claude Piel
(1976-1982)

  Nasce a Saint-Thurial, Ille-et-Vilaine, il 6 agosto 1922. fa gli studi secondari presso il Piccolo Seminario di Chȃteaugiron. Prima di essere ammesso al noviziato a Saint-Joseph de l' Ecluse a Taulignan (novembre 1944) frequenta il Gran Seminario a Rennes. Professo 21 novembre 1945. Termina i suoi studi teologici nel nostro scolasticato in Francia e viene ordinato sacerdote, da mons. de Llobet, arcivescovo di Avignon, il 4 lugliko 1948. Nell' autunno 1949, insieme ad altri giovani canonici, parte per il Canada deciso a far rivivere nella Provincia del Quebec la vita canonicale come già era accaduto a Manitoba (Notre-Dame-de-Lourdes), a Nominengue e a l' Annonciation. Direttore di l' Ecole d' Agricolture dalla fondazione (nel nuovo complesso marzo 1950 e novembre 1952), e quindi dall' ottobre 1969 direttore della ''maison des Erables" che ha quale scopo il reinserimento nella società dei diversamente abili. Qalche mese prima era stato nominato parroco di Marie-Mediatrice a Brigham. Dal 1976 al 1982 con spirito di servizio accetta la nomina a Superiore Generale, esercitando la sua duplice missione facendo spola tra le due sponde dell' Atlantico. Espletato il suo mandato riprende la sua missione di parroco in Canada Brigham presso la parrocchia Santa Maria Mediatrice. Entra nella pace del suo Signore settembre 2007.



 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu