Contatore visite

Guarisco - canonici regolari

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

la comunità


Guarisco p. Rinaldo
(2018 ...)

Nato a Viadana (Brescia) il 12 settembre 1955, entra nell'alunnato di Montichiari. Fa il suo noviziato a Fribourg c/o Canonici Regolari di S. Bernardo (29/09/1976). Prima professione 18 settembre 1977 e professione perpetua 13 settembre 1981. Viene ordinato sacerdote a Viadana, suo paese natio, 19 maggio 1984 dal vescovo di Brescia mons. Bruno Foresti.
Dopo gli studi secondari, studia teologia e filosofia a Propaganda Fide dal 1977 al 1982.
Vicario nella Parrocchia della Natività di Maria a Forte Bravetta (Roma) viene nel 1988 mandato come animatore vocazionale a Montichiari, di cui diventa superiore nel 1991. Nel 1994 è animatore regionale della comunità italiana e delegato al consiglio primaziale dei CRSA. Nel luglio 2000 viene chiamato ad essere animatore della comunità regionale italiana e 1 settembre 2001 parroco nella parrocchia Maria Immacolata di Borgosotto (Montichiari). Nel luglio 2006 è superiore locale della comunità di Montichiari.
Nel 2012 viene nominato Vicario Generale, e continua il suo servizio come parroco.
Viene nominato Superiore Generale nel Capitolo Generale del giugno 2018.

 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu