Contatore visite

de Peretti - canonici regolari

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

la comunità



p. Luigi de Peretti
(1957-1976)

 Nato a Levie (Corsica) il 16 agosto 1906. Nell'ottobre 1916 entra nel Seminario Minore di Avignone, la cui direzione sta per essere affidata ai nostri Padri; i pp. Chuard, Royon e Marquis avranno un'influenza determinante sulla sua formazione spirituale e intellettuale. Nel 1922 chiede di entrare nella Comunità CRIC. Prende l'abito a Fontanières il 27 settembre 1922, fa la professione temporanea il 28 settembre 1923, quella perpetua il 2 maggio del 1929 dopo gli studi a Propaganda.  Sacerdote il 27 luglio 1930 viene chiamato da mons. Pic come professore al Seminario Maggiore di Gap nel 1931. Vi resterà fino al 1957. Dal 1948 al 1957 è Superiore del Seminario Maggiore di Gap. Il 3 settembre 1957 viene eletto Superiore Generale dei Cric. Carica che ricoprirà fino al 1976. Si ritirerà poi nella residenza dei sacerdoti anziani ad Avignone. Il mattino del 24 febbraio 1987 entra nella pace del suo Signore.  



 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu