Contatore visite

Belleri - canonici regolari

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

la comunità



p. Belleri Riccardo
(2006….)

   Nato a Gombio (Bs) 6 febbraio 1948. Fatto la professione temporanea 22 settembre 1965 e quella perpetua 17 settembre 1972. Ordinato sacerdote 29 dicembre 1973. Parroco in S. Giulio  I papa (Roma).
p. Generale in carica fino a luglio 2012. Nato a Gombio (BS) 6 febbraio 1948. professo dal 22 settembre 1965. ordinato sacerdote il 29 dicembre 1973. attualmente parroco nella parrocchia di S. Giulio I papa.
Il Capitolo Generale del 2012 lo ha confermato per altri sei anni alla guida della Comunità.
Attualmente risiede nella Casa Generalizia in Via Federi Torre 21, Roma, avendo declinato il suo mandato di parroco a S. Giulio I papa.


 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu